| Entwurf |
| Produktart | Laptop |
| Produktfarbe | Silber |
| Formfaktor | Muschelschale |
| Farbname | Natürliches Silber |
| Marktpositionierung | Jeden Tag |
| Einführungsjahr | 2025 |
| Produktdesign | Matte Lackierung des Gehäuses und des Tastaturrahmens, strukturierte Basis |
| Herkunftsland | China, Thailand |
| Ursprünglicher Markenname | HP |
| Anzeigen |
| Diagonale anzeigen | 39,6 cm (15,6" ) |
| Bildschirmauflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Berührungsempfindlicher Bildschirm | Nein |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16 |
| Blendfreier Bildschirm | ja |
| Display-Bezel-Technologie | Micro-Edge |
| Displayhelligkeit | 250 cd/m² |
| Anzeigediagonale (metrisch) | 39,6 cm |
| RGB-Farbraum | NTSC |
| Farbskala | 45% |
| NTSC-Abdeckung (typisch) | 45% |
| Prozessor |
| Prozessorfamilie | AMD-Ryzen™ 5 |
| Prozessorhersteller | AMD |
| Prozessormodell | 7520U |
| Prozessorfrequenz | 2,8 GHz |
| Prozessorgeneration | AMD Ryzen 7000 Serie |
| Prozessorkerne | 4 |
| Prozessorgewinde | 8 |
| Prozessor-Boost-Frequenz | 4,3 GHz |
| Prozessor-Cache | 4 MB |
| Prozessor-Cache-Typ | L3 |
| Prozessorsockel | Sockel FP6 |
| Erinnerung |
| Interner Speicher | 16 Gigabyte |
| Maximaler interner Speicher | 16 Gigabyte |
| Interner Speichertyp | LPDDR5-SDRAM |
| Speichertaktfrequenz | 5500 MHz |
| Speicherformfaktor | On-board |
| Speicherlayout (Slots x Größe) | Nicht verfügbar |
| Speicherdatenübertragungsrate | 3200 MT/s |
| Lagerung |
| Gesamtspeicherkapazität | 512 GB |
| Speichermedium | SSD |
| Optisches Laufwerk Typ | Nein |
| Gesamtkapazität der SSDs | 512 GB |
| Anzahl der installierten SSDs | 1 |
| SSD-Kapazität | 512 GB |
| SSD-Schnittstelle | PCI-Express |
| NVMe | ja |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| Grafik |
| Onboard-Grafikkarte | ja |
| Diskrete Grafikkarte | Nein |
| Diskretes Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Integriertes Grafikkartenmodell | AMD Radeon-Grafik |
| On-Board-GPU-Hersteller | AMD |
| On-Board-Grafikkartenfamilie | AMD Radeon-Grafik |
| AMD FreeSync | ja |
| Audio |
| Eingebaute Lautsprecher (n) | ja |
| Anzahl der eingebauten Lautsprecher | 2 |
| Eingebautes Mikrophon | ja |
| Anzahl der Mikrofone | 2 |
| Kamera |
| Vordere Kamera | ja |
| Auflösung der Frontkamera | 1920 x 1080 Pixel |
| Frontkamera HD-Typ | Full HD |
| Netzwerk |
| Mobilfunkverbindung | Nein |
| Top WLAN-Standard | WLAN 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi | ja |
| Wi-Fi-Standards | WLAN 6 (802.11ax) |
| Antennentyp | 2x2 |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Realtek |
| Bluetooth | ja |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| Anschlüsse und Schnittstellen |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Typ-A-Anschlüsse | 2 |
| Anzahl USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Typ-C-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 1.4b |
| Mikrofon in | ja |
| Combo Kopfhörer / Mikrofonanschluss | ja |
| Performance |
| Motherboard-Chipsatz | AMD-SoC |
| Tastatur |
| Numerische Tastatur | ja |
| Zeigegerät | Touchpad |
| Full-Size-Tastatur | ja |
| Tastaturfarbenname | Zartes Grau |
| Software |
| Betriebssystem installiert | Windows 11 Home |
| Vorinstallierte Software | ExpressVPN (30 Tage kostenlos testen); LastPass Premium (30 Tage kostenlos testen), 1 Monat kostenlos testen für neue Microsoft 365-Kunden, McAfee Online Protection (30 Tage kostenlos testen); 1 Monat kostenlos testen mit Adobe; PC Game Pass (3 Monate kostenlos testen) |
| Trial-Software | 100 GB Dropbox-Speicher für 3 Monate |
| Markenspezifische Funktionen |
| HP Lautsprechertyp | HP Dual-Lautsprecher |
| HP Smart-Netzteil | ja |
| HP Imagepad | ja |
| HP Frontkamera | HP TrueVision FHD |
| HP Sicherheitstools | Mikrofon-Stummschalttaste; Kamera-Sichtschutzabdeckung; Unterstützung für Trusted Platform Module (Firmware TPM). |
| HP Software wird bereitgestellt | HP Support Assistant; HP Verbindungsoptimierer; OMEN Gaming Hub; myHP |
| HP-Segment | Zuhause |
| Batterie |
| Batteriekapazität | 41 Wh |
| Batterietechnik | Lithium-Polymer (LiPo) |
| Anzahl der Batteriezellen | 3 |
| Batterielebensdauer (max) | 10,5 Std |
| Kontinuierliche Videowiedergabezeit | 11,5 Std |
| Schnelles Aufladen | ja |
| Schnelle Ladezeit (50 %) | 45 min |
| Leistung |
| USB-Typ-C-Ladeanschluss | Nein |
| Netzadapter | 45 W. |
| Netzadapterfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Netzadapter Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Sicherheit |
| Trusted Platform Module (TPM) | ja |
| Passwortschutz | ja |
| Passwortschutzart | BIOS, Einschalten |
| Nachhaltigkeit |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT, EPEAT Gold |
| Nachhaltige Technologien und Materialien | Kunststoffabfälle aus dem Meer befinden sich in den Lautsprechergehäusen; Tastaturkappen und Schere enthalten recycelten Kunststoff aus Verbraucherabfällen |
| Gewicht u. Abmessungen |
| Gewicht | 1,59 kg |
| Breite | 359,8 mm |
| Tiefe | 236 mm |
| Höhe | 18,6 mm |
| Verpackungsdaten |
| Paketbreite | 69 mm |
| Pakettiefe | 520 mm |
| Pakethöhe | 305 mm |
| Paketgewicht | 2,29 kg |
| CO2-Emissionen |
| Gesamter CO2-Fußabdruck (kg CO2e) | 160 |
| Kohlenstoffemissionen bei der Herstellung (kg CO2e) | 133 |
| CO2-Emissionen, Logistik (kg CO2e) | 4 |
| Kohlenstoffemissionen am Ende der Lebensdauer (kg CO2e) | 0.5 |
| Gesamte Kohlenstoffemissionen ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 17 |
| Verpackungsinhalt |
| Netzteil im Lieferumfang enthalten | ja |
| Tastatur enthalten | ja |
| Logistikdaten |
| Code des Harmonisierten Systems (HS). | 8471300000 |
| Technische Details |
| Allgemeine Produktsicherheitsverordnung (GPSR) URL | https |
| Andere Eigenschaften |
| Herstellergarantie | 1 Jahr (1/1/0) eingeschränkte Garantie, einschließlich 1 Jahr auf Teile und Arbeitszeit. Keine Vor-Ort-Reparatur. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Einschränkungen und Ausschlüsse. |
| Markenspezifische Funktionen |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 0197192709849 |
| Nachhaltigkeit |
| Nachhaltigkeitskonformität | ja |
| Andere Eigenschaften |
| UNSPSC-code | 43211503 |