| Entwurf |
| Produktart | Mobiler Arbeitsplatz |
| Produktfarbe | Silber |
| Formfaktor | Muschelschale |
| Farbname | Meteor Silber |
| Marktpositionierung | Performance |
| Teilnahmeberechtigung für die Intel® vPro ™ -Plattform | Nein |
| Herkunftsland | China, Mexiko |
| Ursprünglicher Markenname | HP |
| Anzeigen |
| Diagonale anzeigen | 40,6 cm (16") |
| Bildschirmauflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Berührungsempfindlicher Bildschirm | Nein |
| HD-Typ | WUXGA |
| Panel-Typ | IPS |
| Blendfreier Bildschirm | ja |
| Displayhelligkeit | 300 cd/m² |
| Anzeigediagonale (metrisch) | 40,6 cm |
| RGB-Farbraum | sRGB |
| Farbskala | 100% |
| sRGB-Abdeckung (typisch) | 100% |
| Prozessor |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 7 |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessormodell | 255H |
| Prozessorgeneration | Intel Core Ultra (Serie 2) |
| Prozessorkerne | 16 |
| Prozessorgewinde | 16 |
| Prozessor-Boost-Frequenz | 5,1 GHz |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Energiesparende Kerne | 2 |
| Leistungskern mit maximaler Turbofrequenz | 5,1 GHz |
| Effizienter Kern mit maximaler Turbofrequenz | 4,4 GHz |
| Niedrige energieeffiziente Kern-Maximal-Turbo-Frequenz | 2,5 GHz |
| Basisfrequenz des Leistungskerns | 2 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz | 1,5 GHz |
| Niedrige, energieeffiziente Kern-Basisfrequenz | 700 MHz |
| Prozessor-Cache | 24 MB |
| Prozessor-Cache-Typ | L3 |
| Basisleistung des Prozessors | 28 W |
| Maximale Turbo-Power | 115 W |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Sparsity-Unterstützung | ja |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Gesamtprozessorleistung bis zu | 96 TOPs |
| NPU-Leistung bis zu | 13 TOPs |
| GPU-Leistung bis zu | 74 TOPs |
| Erinnerung |
| Interner Speicher | 32 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Speichertaktfrequenz | 6400 MHz |
| Speicherformfaktor | SO-DIMM |
| Speicherlayout (Slots x Größe) | 2 x 16 GB |
| Speicherplätze | 2x SO-DIMM |
| Speicherkanäle | Dual-channel |
| Lagerung |
| Gesamtspeicherkapazität | 1 TB |
| Speichermedium | SSD |
| Optisches Laufwerk Typ | Nein |
| Gesamtkapazität der SSDs | 1 TB |
| Anzahl der installierten SSDs | 1 |
| SSD-Kapazität | 1 TB |
| SSD-Speichertyp | TLC |
| SSD-Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| NVMe | ja |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| Grafik |
| Onboard-Grafikkarte | ja |
| Diskrete Grafikkarte | Nein |
| Diskretes Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Integriertes Grafikkartenmodell | Intel Arc 140T |
| On-Board-GPU-Hersteller | Intel |
| On-Board-Grafikkartenfamilie | Intel Arc-Grafiken |
| Audio |
| Eingebaute Lautsprecher (n) | ja |
| Anzahl der eingebauten Lautsprecher | 2 |
| Eingebautes Mikrophon | ja |
| Anzahl der Mikrofone | 2 |
| Kamera |
| Vordere Kamera | ja |
| Frontkameraauflösung (numerisch) | 5 MP |
| Infrarot (IR)-Kamera | ja |
| Netzwerk |
| Mobilfunkverbindung | Nein |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Wi-Fi | ja |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Antennentyp | 2x2 |
| WLAN-Controller-Modell | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Intel |
| Ethernet LAN | ja |
| Bluetooth | ja |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| Anschlüsse und Schnittstellen |
| USB 2.0 Anschlüsse | |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Typ-A-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Typ-C-Anschlüsse | |
| HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl der USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C-Anschlüsse | 1 |
| USB4 Gen 3x2 Anschlüsse Menge | 2 |
| Ethernet LAN (RJ-45) Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Thunderbolt 4 Ports Menge | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | ja |
| Mikrofon in | ja |
| Combo Kopfhörer / Mikrofonanschluss | ja |
| USB-Typ-C-DisplayPort-Alternativmodus | ja |
| Performance |
| Motherboard-Chipsatz | Intel-SoC |
| Tastatur |
| Numerische Tastatur | ja |
| Zeigegerät | Clickpad |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
| Spritzwassergeschützte Tastatur | ja |
| Full-Size-Tastatur | ja |
| Modell des Eingabegeräts | Leise HP Premium-Tastatur |
| Software |
| Betriebssystem installiert | Windows 11 pro |
| Prozessor-Besonderheiten |
| Intel® Turbo-Boost-Technologie | ja |
| Markenspezifische Funktionen |
| HP Künstliche Intelligenz | KI-PC |
| HP-Segment | Geschäft |
| Batterie |
| Batteriekapazität | 77 Wh |
| Batterietechnik | Lithium-Polymer (LiPo) |
| Anzahl der Batteriezellen | 8 |
| Schnelles Aufladen | ja |
| Schnelle Ladezeit (50 %) | 30 Minuten |
| Leistung |
| USB-Typ-C-Ladeanschluss | ja |
| Netzadapter | 140 Watt |
| Netzadapterfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Netzadapter Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| USB-Stromversorgung (USB PD) | ja |
| Sicherheit |
| Kabelschloss | ja |
| Fingerabdruckleser | ja |
| Passwortschutz | ja |
| Passwortschutzart | BIOS, Einschalten |
| Nachhaltigkeit |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, TCO |
| Nachhaltige Technologien und Materialien | Halogenarm; 40 % recycelter Kunststoff; Großverpackung erhältlich; Externes Netzteil mit 90 % Wirkungsgrad; Formgepresstes Zellstoffpolster im Karton aus 100 % nachhaltig gewonnenem und recycelbarem Material; Außenkarton und Wellpapppolster aus 100 % nachhaltig gewonnenem und recycelbarem Material |
| Gewicht u. Abmessungen |
| Gewicht | 1,72 kg |
| Breite | 359 mm |
| Tiefe | 250mm |
| Höhe | 19,2 mm |
| Verpackungsdaten |
| Paketbreite | 504 mm |
| Pakettiefe | 305 mm |
| Pakethöhe | 63 mm |
| Verpackungsinhalt |
| Tastatur enthalten | ja |
| Andere Eigenschaften |
| Herstellergarantie | 1 Jahr (1/1/0) eingeschränkte Garantie, einschließlich 1 Jahr auf Teile und Arbeitszeit. Keine Vor-Ort-Reparatur. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Einschränkungen und Ausschlüsse. |
| Support-Service inklusive | HP 3 Jahre Offsite-Support für MWS (Paket). Die vollständigen Geschäftsbedingungen finden Sie unter https:// |
| Markenspezifische Funktionen |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 0199485166018 |
| Nachhaltigkeit |
| Nachhaltigkeitskonformität | ja |
| Andere Eigenschaften |
| UNSPSC-code | 43211503 |