ThinkBook 14 Gen 2 (Intel) Bereiten Sie sich auf das ortsunabhängige Arbeiten vorLenken Sie Ihr Unternehmen auf die überholspur. Das leistungsstarke 35,6 cm (14") Lenovo ThinkBook 14 Gen 2 bietet bis zu Intel® Core™ Prozessoren der 11. Generation sowie eine Reihe robuster Speicher- und Arbeitsspeicheroptionen. Smarte Funktionen optimieren Konferenzen beim ortsunabhängigen Arbeiten, schützen Ihre Augen vor schädlichem Blaulicht, sorgen für eine intelligente Kühlung und vieles mehr.
Mobile Produktivität Dank der erweiterten Intel® Core™ Prozessoren der 10. Generation, die durch KI-Technologie optimiert wurden, ist die Organisation ressourcenintensiver Aufgaben mit dem Lenovo ThinkBook 14 Gen 2 Notebook ein Kinderspiel. Aufgrund der Speicheroptionen bis zu 2 TB Dual-SSD und einem Arbeitsspeicher bis zu 24 GB sind Sie mit diesem Business-Kraftpaket selbst für die anspruchsvollsten Apps gerüstet. Dank der intelligenten Kühlung müssen Sie sich auch wegen einer überhitzung keine Sorgen machen.
Hohe Auflösung, reduzierte blaue Lichtanteile Das Display des Lenovo ThinkBook 14 Gen 2 bietet durch die FHD-Auflösung und eine optionale sRGB-Farbraumabdeckung von 100 % lebensechte Bilder mit präzisen Farben und Kontrasten. Es wurde für eine flimmerfreie Bilddarstellung konzipiert und ausgewählte Modelle weisen die Low Blue Light-Zertifizierung vom TüV Rheinland auf. Durch die Auswahl eines Touchscreen-Modells profitieren Sie von der intuitiven Navigation und Interaktion.
Flach, leicht und unverwechselbar Durch das elegante, professionelle zweifarbige Design des Lenovo ThinkBook 14 Gen 2 heben Sie sich und Ihre Mitarbeiter von der Masse ab. Der schlanke Rahmen bietet ein Display-Gehäuse-Verhältnis von 85 %. Mit nur 17,9 mm und 1,5 kg ist es flach und leicht genug, um Sie überallhin zu begleiten.
Smartere Telefonkonferenzen Mit dem Lenovo ThinkBook 14 Gen 2 können Sie die Schwierigkeiten und Unannehmlichkeiten des ortsunabhängigen Arbeitens minimieren. Die KI-gestützte Geräuschunterdrückung optimiert die Tonqualität der Telefonkonferenzen, während spezielle Steuerelemente Ihnen mehr Kontrolle über Ihr Mikrofon verschaffen.
überall in Verbindung bleiben Das schnelle Wi-Fi 6 ermöglicht schnellere Downloads, höhere Bandbreiten, geringere Latenzzeiten und nahtlose Konferenzen. Dank einer großzügigen Auswahl an Anschlüssen, darunter ein hochmoderner Thunderbolt™ 4 sowie ein voll funktionsfähiger USB-C 3.1 Gen 2, HDMI, USB-A 3.2 Gen 1 und andere, ist der Anschluss an Peripheriegeräte problemlos möglich.
Sicher und smart Das Lenovo ThinkBook 14 Gen 2 schützt Ihre Geschäftsdaten und Ihre Privatsphäre. Dafür sorgen Hardware- und Firmware-Funktionen wie TPM (Trusted Platform Module), Zugriffskontrolle für E/A-Ports, sicheres Löschen und mehr. Mit der Webcam-Abdeckung lässt sich die Kamera verdecken, wenn Sie sie nicht verwenden. Und intelligente Funktionen runden das Erlebnis ab: Holen Sie das Beste aus visuellen Inhalten heraus, indem Sie die Videoauflösung hochskalieren, und starten Sie das Lenovo ThinkBook einfach durch öffnen des Displaydeckels und vieles mehr.
Spezifikationen
| Entwurf |
| Produktart | Laptop |
| Produktfarbe | Grau |
| Formfaktor | Muschelschale |
| Farbname | Mineralgrau |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Anzeigen |
| Diagonale anzeigen | 35,6 cm (14") |
| Bildschirmauflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Berührungsempfindlicher Bildschirm | Nein |
| HD-Typ | Full HD |
| Panel-Typ | IPS |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | ja |
| Natives Seitenverhältnis | 16 |
| Blendfreier Bildschirm | ja |
| Displayhelligkeit | 300 cd/m² |
| RGB-Farbraum | sRGB |
| Farbskala | 100% |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1200 |
| Prozessor |
| Prozessorfamilie | Intel® Core™ i5 |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessormodell | i5-1135G7 |
| Prozessorgeneration | Intel® Core™ i5 der 11. Generation |
| Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Boost-Frequenz | 4,2 GHz |
| Prozessor-Cache | 8 MB |
| Konfigurierbare TDP-Up-Frequenz | 2,4 GHz |
| Konfigurierbares TDP-up | 28 W |
| Konfigurierbare TDP-Down | 12 W |
| Konfigurierbare TDP-Down-Frequenz | 0,9 GHz |
| Erinnerung |
| Interner Speicher | 8 GB |
| Maximaler interner Speicher | 40GB |
| Interner Speichertyp | DDR4-SDRAM |
| Speichertaktfrequenz | 3200MHz |
| Speicherformfaktor | Onboard + SO-DIMM |
| Speicherplätze | 1x SO-DIMM |
| Lagerung |
| Gesamtspeicherkapazität | 256 GB |
| Speichermedium | SSD |
| Optisches Laufwerk Typ | Nein |
| Gesamtkapazität der SSDs | 256 GB |
| Anzahl der installierten SSDs | 1 |
| SSD-Kapazität | 256 GB |
| SSD-Schnittstelle | NVMe, PCI-Express 3.0 |
| NVMe | ja |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| Kartenleser integriert | ja |
| Kompatible Speicherkarten | MMC, SD, SDHC, SDXC |
| Grafik |
| Onboard-Grafikkarte | ja |
| Diskrete Grafikkarte | Nein |
| Diskretes Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Integriertes Grafikkartenmodell | Intel Iris Xe-Grafik |
| On-Board-GPU-Hersteller | Intel |
| Audio |
| Audio-Chip | Realtek ALC3287 |
| Audiosystem | Dolby-Audio |
| Anzahl der eingebauten Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecherleistung | 2 W. |
| Eingebautes Mikrophon | ja |
| Anzahl der Mikrofone | 2 |
| Kamera |
| Vordere Kamera | ja |
| Frontkamera HD-Typ | HD |
| Privatkamera | ja |
| Datenschutztyp | Sichtschutz |
| Netzwerk |
| Mobilfunkverbindung | Nein |
| Top WLAN-Standard | WLAN 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, WLAN 4 (802.11n), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 6 (802.11ax) |
| Antennentyp | 2x2 |
| Ethernet LAN | ja |
| Ethernet LAN Datenraten | 100.1000 Mbit/s |
| Bluetooth | ja |
| Bluetooth-Version | 5.1 |
| Anschlüsse und Schnittstellen |
| USB 2.0 Anschlüsse | |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Typ-A-Anschlüsse | 2 |
| Anzahl USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Typ-C-Anschlüsse | |
| HDMI-Anschlüsse | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Typ-C-Anschlüsse | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 1.4b |
| Thunderbolt 4 Ports Menge | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | ja |
| Combo Kopfhörer / Mikrofonanschluss | ja |
| USB-Typ-C-DisplayPort-Alternativmodus | ja |
| USB Sleep-and-Charge | ja |
| USB-Sleep-and-Charge-Anschlüsse | 1 |
| Performance |
| Motherboard-Chipsatz | Intel-SoC |
| Tastatur |
| Numerische Tastatur | Nein |
| Zeigegerät | Touchpad |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
| Spritzwassergeschützte Tastatur | ja |
| Tastatursprache | Deutsch |
| Software |
| Betriebssystem installiert | Windows 10 Pro |
| Betriebssystemarchitektur | 64-bit |
| Betriebssystemsprache | Deutsch |
| Trial-Software | Büro |
| Prozessor-Besonderheiten |
| Intel vertrauenswürdige Ausführungstechnologie | Nein |
| Intel VT-x mit erweiterten Seitentabellen (EPT) | ja |
| Intel Stable Image Platform Programm (SIPP) | Nein |
| Intel Software Guard Extensions (Intel SGX) | Nein |
| Idle States | ja |
| CPU-Konfiguration (max) | 1 |
| Eingebettete Optionen verfügbar | Nein |
| Intel Virtualisierungstechnologie für gerichtete E / A (VT-d) | ja |
| Intel Virtualisierungstechnologie (VT-x) | ja |
| Batterie |
| Batteriekapazität | 45 Wh |
| Batterietechnik | Lithium-Polymer (LiPo) |
| Batterielebensdauer (max) | 6 Stunden |
| Schnelles Aufladen | ja |
| Schnelle Ladezeit (50 %) | 30 Minuten |
| Leistung |
| Netzadapter | 65 W. |
| USB-Stromversorgung (USB PD) | ja |
| Sicherheit |
| Kabelschloss | ja |
| Kabelschlitz-Typ | Kensington |
| Fingerabdruckleser | ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | ja |
| Passwortschutz | ja |
| Passwortschutzart | HDD, Einschalten, Supervisor |
| Betriebsbedingungen |
| Betriebstemperatur (TT) | 5 - 35 °C |
| Lagertemperatur (TT) | 5 - 43 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit (HH) | 8 - 95% |
| Relative Luftfeuchtigkeit (HH) | 5 - 95% |
| Zertifikate |
| Konformitätszertifikate | RoHS |
| Zertifizierung | ErP-Los3 |
| Nachhaltigkeit |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT Silber |
| Gewicht u. Abmessungen |
| Gewicht | 1,4 kg |
| Breite | 323mm |
| Tiefe | 218mm |
| Höhe | 17,9 mm |